Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЯРОСЛАВА ГАШЕКА

Единственный в России Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека в Бугульме был открыт 15 января 1966 года в здании бывшей военной комендатуры. Здание музея является объектом культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1918 году жил и работал помощником коменданта г.Бугульмы чешский писатель Ярослав Гашек. В доме музей Ярослава Гашека».

Перу знаменитого писателя принадлежит всемирно-известный роман «Похождения бравого солдата Швейка», множество рассказов, в числе которых цикл рассказов о России, 9 из которых посвящены Бугульме.

Вниманию посетителей представлены 2 экспозиции: «Ярослав Гашек. Легенды и факты» о жизни и творчестве чешского писателя, расположенные в мемориальной комнате и 2-х экспозиционных залах; постоянная выставка «Музей иронии. Анонс» о перспективах развития музея Я.Гашека, расположенная в третьем экспозиционном зале. Музей также располагает выставочным залом, в котором работают временные выставки.

Описание:

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека в Бугульме был открыт 15 января 1966 года. Это единственный в России музей чешского писателя-сатирика, автора бессмертного романа «Похождения бравого солдата Швейка».

Дом, в котором расположен музей, был построен в конце XIX века купцом Нижерадзе как жилой; в 1918 году в нем размещалась военная комендатура. В октябре 1918 года в Бугульму прибыл Ярослав Гашек в качестве политагитатора 5 армии восточного фронта. Вскоре он был назначен помощником военного коменданта города.

Экспозиция включает три зала и мемориальную комнату. Имеется выставочный зал. В экспозиционных залах представлены документы, фотографии, сборники рассказов и собрания сочинений писателя на разных языках народов мира, а также сувениры, связанные с именем писателя и его литературного героя - бравого солдата Швейка. Часть экспозиции повествует об истории возникновения замысла "Бугульминских рассказов".

Мемориальная комната создана на базе предметов, находившихся в здании военной комендатуры в период пребывания в Бугульме Ярослава Гашека

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека — дом-музей в городе Бугульме, в котором в 1918 году жил и работал помощником коменданта города чешский писатель Ярослав Гашек, автор романа «Похождения бравого солдата Швейка». Во дворе музея установлен памятник писателю, а на перроне вокзала Бугульмы в 2011 году была установлена бронзовая скульптура «Бравый солдат Швейк».

Один из двух музеев Гашека в мире (второй — в Чехии). Здание музея — единственный в Бугульме Объект культурного наследия федерального значения.

Гашек В Бугульме

Дом, в котором расположен музей, был построен как жилой в конце XIX века купцом Нижерадзе; в 1918 году в нём размещалась военная комендатура.

Ярослав Гашек (1883—1923) — чешский писатель-сатирик, в 1918 году был комиссаром Красной Армии. В октябре 1918 год Гашек был направлен политическим отделом Реввоенсовета 5-й Армии Восточного фронта в Бугульму и назначен помощником военного коменданта города Ивана Дмитриевича Широкова политкомиссара красного посадского отряда из крестьян-добровольцев.

В город Гашек прибыл 15 октября 1918 года, его начальник всё время проводил на передовой, а «на хозяйстве» в городе оставался Гашек. Уехал он через 2,5 месяца под Новый год в Уфу, где с января 1919 года стал заведующим типографией газеты «Наш путь» политотдела фронта.

Бугульминский период нашёл отражение в «Бугульминских рассказах» писателя.

ЭКСПОЗИЦИЯ И ФОНДЫ

Здание использовалось для размещения различных организаций, и 15 января 1966 года в нём был открыт музей.

Экспозиция включает три зала и мемориальную комнату. В музее представлены документы, фотографии, сборники рассказов и собрания сочинений писателя на разных языках, а также сувениры, связанные с именем писателя и его литературного героя — бравого солдата Швейка. Часть экспозиции повествует об истории возникновения замысла «Бугульминских рассказов».

О МУЗЕЕ

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека в г. Бугульма – единственный в России музей чешского писателя-сатирика, автора бессмертного романа «Похождения бравого солдата Швейка».

После гражданской войны в здании размещались различные хозяйственные городские службы. 15 января 1966 года состоялось торжественное открытие музея.

На сегодняшний день здание располагает мемориальной комнатой и тремя экспозиционными залами.

Временные выставки размещаются в выставочном зале. Фонды музея насчитывают более 2,5 тысяч единиц хранения. Большую их часть составляют произведения Я. Гашека – роман «Похождения бравого солдата Швейка», рассказы, фельетоны и пр. на разных языках народов мира.

Также фонды музея представлены предметами живописи, скульптуры, нумизматики, этнографии.

Благодаря тесному сотрудничеству и дружбе коллектива музея с потомками писателя – внуком и правнуком, фонды музея пополняются экспонатами из Чехии.

Ежегодно музей обслуживает более 6,5 тысяч посетителей, среди которых не только жители Бугульмы, но и гости из других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Музей Я. Гашека давно стал гордостью и одним из символов города.