В Бугульме состоялось долгожданное открытие Дворца молодежи и встреча участников молодежной акции «Автобус 14..30»

2 сентября 2019 г., понедельник

Сегодня в Бугульму приехали организаторы группы республиканской молодежной акции «Автобус «14 … 30», которые на территории обновленного дворца молодежи собрали активистов молодежных движений города. В это время на улице начали работу площадки мастеров «Графити», «Тату», по росписи хной, а также площадка юных архитекторов. Реализация акции в Бугульме приурочена к долгожданному открытию уникального учреждения – Дворца молодежи.

К самому началу мероприятия на площадь прибыли Глава Бугульминского района Линар Закиров и министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

«Я искренне поздравляю, в первую очередь, молодежь Бугульмы с этим долгожданным событием. Обновленный дворец молодежи – это место для вашей творческой, социальной и профессиональной самореализации. Даже столица нашей республики может позавидовать такому объекту», - обратился к собравшимся министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

На сегодняшний день «Дворец молодежи» является крупнейшим в районе учреждением культурно-досугового типа с большим концертным залом, рассчитанным на 700 мест, светлыми просторными коридорами, комнатами для занятия творчеством по разным направлениям молодежной деятельности.

Здание, построенное в 90-х годах прошлого столетия, почти 20 лет не функционировало. И только благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 2 года назад строители приступили к реконструкции учреждения и сегодня объект полностью готов распахнуть свои двери. Строителями были внесены изменения в конструктивную часть здания, выполнены наружные и внутренние ремонтные работы по новым технологическим требованиям. Заменена кровля и окна, проведены монтажные работы вентиляции, а также систем водоснабжения и водоотведения.

«Сегодня на карте Бугульмы появился новый эпицентр притяжения активной, нестандартно мыслящей, творческой молодежи – наш Дворец молодежи. Уверен, это место для энергичной, активной, инициативной, полной идей молодежи, станет первой ступенью в успешное будущее. Мы со своей стороны, со стороны руководства города, не обещаем, а гарантируем, что будем помогать», - поздравил представителей молодого поколения Линар Закиров и выразил надежду на то, что юноши и девушки Бугульмы обязательно найдут себе объединение по интересам.

В рамках праздничного мероприятия за многолетний труд в отрасли и большой вклад в реализацию молодежной политики в Бугульминском муниципальном районе, а также в связи с празднованием 25-летия реализации Государственной молодежной политики в Республике Татарстан благодарственным письмом Главы Бугульминского муниципального района наградили начальника хозяйственного отдела МБУ «Дворец молодежи» Юлию Панарину, также руководителя Народного ансамбля танца «Дружба» Елену Валееву.

Церемония открытия продолжилась экскурсией-знакомством с учреждением. Во Дворец уже вернулись танцевальные коллективы и вокальные студии, которые в последнее время базировались в подростковых клубах. Объединений стало больше, они стали разнообразнее. Основной упор – на культуру, киберспорт, театральное направление.

В обновленном здании уже расположились штаб-квартира организации «Мамочки Бугульмы», школа английского языка, театральная студия «Маска» и студия модельного агентства «Фэйшн». Дальнейшее содержательное наполнение деятельности Дворца будет продолжаться. День открытых дверей для знакомства с работой учреждения запланировано на 5 сентября. В планах – создание молодежного бренда района – мероприятия, которое будет идти весь год и заканчиваться большим фестивалем.

Экскурсия была продолжена открытой дискуссией в рамках акции «Автобус 14..30». От молодежи поступили предложения по организации в Бугульме встреч, бесед и мастер-классов с известными личностями, по открытию на территории дворца молодежи киностудии, созданию пространства для ценителей BMX-культуры, а также для любителей авто и мотоспорта.

В завершение встречи участникам была предоставлена возможность оставить свой никнейм на автобусе в рамках передачи эстафеты акции следующему району.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International