Вакцинация – самая эффективная защита от гриппа

8 октября 2019 г., вторник

Ежегодно в России от гриппа вне эпидемии заболевают 37,7 млн. человек, госпитализируются 174 000 человек, умирают – 14 500 человек. Инкубационный период составляет от   нескольких часов до 3 суток, в среднем 48 часов.

Клинические проявления гриппа – повышение температуры тела выше 39 С. Озноб. Ноющие боли: артралгия, миалгия, головная боль. Выраженная астения. Кашель. Поражение верхних дыхательных путей: ринит, болезненность в носоглотке. Осложнения: пневмония, бронхиты, отиты, синуситы, евстахеиты, пиелонефриты, циститы, пиелоциститы и тд.

Вакцинация – самая эффективная защита от гриппа. Сентябрь, октябрь – самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется 1-2 недели, у лиц с ослабленным иммунитетом 1-1,5 месяца после проведения прививки.

В Бугульминском районе прививочная кампания против гриппа началась 26 августа. В рамках Национального календаря профилактических прививок в Бугульминский район поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в объеме 24028 тыс. доз для иммунизации детей и взрослых. За период прививочной кампании планируется привить 56010 жителей Бугульминского района. Прививочные бригады выезжают в образовательные учреждения, на городские ярмарки для вакцинации населения, на предприятия города.

Уважаемые бугульминцы!

Не пренебрегайте мерами профилактики — позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно, сделав прививку против гриппа до начала эпидемического сезона! Помните, что самым надежным способом борьбы с гриппом является вакцинация!