«Мастера Культуры»: творческая семья Ришата и Людмилы Габдрахмановых

25 марта 2020 г., среда

В преддверии празднования Дня работника культуры МБУ «Центр культурно-просветительской работы» запускает проект «Мастера Культуры». Ежедневно на официальном портале «Bugulma.tatar.ru» мы будет публиковать наиболее выдающихся представителей сферы.

Людмила Владимировна: после окончания средней школы, в 1990 году поступила в Казанский государственный институт искусств и культуры.

Ришат Ракипович после окончания средней школы был призван в ряды Советской Армии, в Черноморский флот. Отслужив 3 года вернулся в село, и устроился на работу в школу учителем музыки. По совместительству работал художественным руководителем в сельском Доме культуры. В 1991 году поступил в тот же институт, где училась Людмила. Там молодые люди и познакомились. Совместная творческая работа, гастроли еще ближе соединили двух молодых, талантливых людей.

В 1995 году Людмила окончила институт. На конкурсной основе была принята на работу в Государственный орден Дружбы народов ансамбль песни и танца РТ, ведущей солисткой альтовой партии. Интересные проекты, выступления, гастроли…

В 1997 году Ришат и Людмила создали семью. После окончания института, Ришат был приглашен   в город Альметьевск на работу, как молодой специалист.

И творческая семья   устроилась на работу в национальный культурный центр «Әлмәт» г.Альметьевск, солистами в мобильную творческую группу. С 2004 г по 2007 год работали в ДК «Нефтьче» - руководителями Народного фольклорного ансамбля «Аулак өй».

В 2007 году переехали в г. Бугульму и продолжили творческую деятельность в МАУК «Дом техники». Людмила и Ришат Габдрахмановы руководят Народным фольклорным ансамблем «Ихлас» и вокальным ансамблем «Сандугач».

Дочь Резеда студентка Казанского государственного института искусств и культуры. Пишет песни. В 2020 году в феврале, Союз композиторов г.Казань, выпустила сборник песен молодых композиторов-любителей, где была опубликована песня «Сөеклемә», «Хисләр» Резеды Габдрахмановой.

Родители очень гордятся своей дочерью и мечтают о совместном творческом концерте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International