Сегодня прославленный спортсмен из Бугульмы празднует 80-летний юбилей

28 марта 2020 г., суббота

Вилу Исмагиловичу Магдиеву исполняется 80 лет. Несмотря на почтенный возраст, прославленный спортсмен по национальной борьбе корэш выглядит подтянутым, бодрым и физически крепким.

Вил Магдиев родился в деревне Кзыл-Тюбяк Мензелинского района. Природа наградила сельского паренька недюжинной силой. Он значительно отличался комплекцией от своих сверстников. С детства помогал родителям по хозяйству, любил косить траву и участвовал в заготовке сена для домашнего подворья. 

После школы поступил в сельское профессиональное техническое училище, закончил его с отличием, вернулся домой в колхоз имени Тукая, где начал работать механизатором. Вскоре ему захотелось пополнить свой багаж знаний, и он подал документы в Бавлинский индустриальный техникум. На вступительных экзаменах на одно место претендовали 13 человек. Вил прекрасно справился с заданиями, и его зачислили в учебное заведение. Потом он переехал в Бугульму и перевелся в БИПТ (ныне БППК), стал серьезно заниматься со штангой, поднятием гири и национальной борьбой корэш. Наш герой познакомился с будущим заслуженным тренером России по тяжелой атлетике Ефратом Тимерзяновым, который преподносил уроки мастерства перспективным ребятам. 

– Ефрат Ахмадеевич всегда говорил, что хочет воспитать из нас чемпионов и знаменитых людей, – рассказывает Вил Исмагилович. – Так и получилось. Под его наставничеством Николай Колесников стал олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике в Монреале. Этот спортсмен прославил Бугульму и страну в целом. Еще несколько ребят успешно выступали на всесоюзных соревнованиях, завоевывали золотые награды и другие призы. Первым, по-настоящему боевым крещением в спорте для меня стала борьба на поясах во время празднования сабантуя в шестидесятые годы. Тогда в соревнованиях принимали участие сильнейшие борцы Закамья. До финальной схватки дошли я и мой соперник Свежинкин из Наратлов. Тогда я весил чуть более 67 килограммов, а визави – намного больше. Тем не менее, он на протяжении всего поединка не владел явным преимуществом, однако судьи победу отдали ему. Видимо, решили, что у меня, дебютанта, все еще впереди. Примечательно, что этот финал наблюдал тогдашний председатель добровольного спортивного общества «Урожай» Алексей Чернобровкин. Он то и приметил мои способности, пригласил выступать за свою организацию в соревнованиях по национальной борьбе, поднятию гири и тяжелой атлетике.

В активе юбиляра множество наград. Вил Магдиев – побдеитель республиканских турниров по борьбе корэш на призы поэта Мусы Джалиля 1964-65 и 1968 годах, двукратный чемпион ТАССР и многократный абсолютный батыр бугульминских сабантуев. Кроме того, неоднократный чемпион РТ по тяжелой атлетике. Он – один из учредителей первой Федерации ТАССР по татаро-башкирской борьбе.

Вил Исмагилович – единственный житель нашего муниципального района, который носит высокое звание «Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан по национальной борьбе», присвоенное ему накануне летних Олимпийских игр, состоявшихся в Москве в 1980 году.

- Это спортсмен с большой буквы, - вспоминает мастер спорта по дзюдо Индус Фаттахов. – С ним было тяжело бороться на сабантуях, и не каждый мог победить его. Удивляло, что даже без тренировок Вил частенько выигрывал вчистую. Этот человек силен не только на ковре, но и в жизни. Спокойный, мудрый, рассудительный, терпеливый. А это отличительные качества хорошего человека, семьянина и друга. С ним можно поговорить на любую тему, и он может дать дельный совет.

Стоит отметить, что после окончания БИПТа Вил Магдиев стал работать начальников автогаража и продолжал активно заниматься спортом. Вскоре поступил в филиал вечернего отделения Казанского инженерного строительного института, который находился на улице Октябрьской. Вил всегда ходил пешком на занятия из деревни Березовка до КИСИ и обратно. Таким образом, поддерживал физическую форму. Отучившись три курса, он перевелся в Уфимский нефтяной институт, по окончании которого трудился в крупных промышленных организациях, в том числе и строительных.

В семье Магдиевых двое детей. Сын Ильшат не стал борцом, потому что подавал большие надежды в футболе. Сейчас занимается строительством в Набережных Челнах. Там живет и дочь Лилия, работает в банке. Со своей женой Нагией Вил Исмагилович прожил более 50 лет. Супруги ведут здоровый образ жизни, зимой катаются на лыжах.

- Муж у меня золотой, - любит повторять Нагия Ибрагимовна. – Он очень добрый, на него всегда можно положиться. Меня, детей и внуков обожает. Его уважают и любят все близкие и друзья. Силен от природы, умеет наслаждаться жизнью, не упуская драгоценного времени. Таких людей создает Бог!

 

Сергей Брюхачев,

«Бугульминская газета»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International