В городской мэрии обсудили вопросы профилактики наркотизации населения

16 июня 2020 г., вторник

В здании бугульминской мэрии прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. Ее деятельность направлена, прежде всего, на профилактику наркотизации населения.  Злоупотребление алкоголем и наркотиками опасно не только для жизни и здоровья тех, кто страдает пагубной привычкой, но и для общества в целом. Поэтому превентивным мерам уделяется особое внимание.

493 человека находятся под наблюдением с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических средств. Таковы данные за 1 квартал текущего года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается тенденция к росту лиц, зависящих от употребления наркотических средств на 0,8%. Причем основная доля больных – 413 человек – это люди в возрасте от 30 до 49 лет. Примечательно, что подавляющее большинство страдающих пагубной привычкой – более 80% или 493 человека – это безработные граждане.

Такую статистику на заседании антинаркотической комиссии в местной мэрии привел представитель Бугульминского центра «Альметьевского наркологического диспансера». Кроме того, речь шла о деятельности реабилитационного центра «Свобода», где используется уникальная комплексная миннесотская программа реабилитации         и социальной адаптации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Также участники совещания заслушали доклад представителя правоохранительных органов об организации оперативно-профилактических мероприятий по проверке торговых точек и аптек на предмет реализации несовершеннолетним курительных смесей, снюсов, препаратов, содержащих кодеин, а также других психотропных веществ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International