Кого и почему проверяет ОЭБиПК?

26 октября 2020 г., понедельник

Основными целями и задачами отдела экономической безопасности и противодействия коррупции является предупреждение, пресечение и выявление преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности. В настоящее время отделом ЭБиПК  ОМВД России по Бугульминскому району руководит майор полиции Айрат Гайнуллин.

-Айрат Ахметович, что сегодня входит в компетенцию Вашего отдела?

-В компетенцию отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции отдела МВД России по Бугульминскому району  входит защита экономических интересов государства от преступных посягательств, в том числе в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, противодействия коррупции, а также защита экономических интересов граждан, организаций и учреждений.

-  Какие формы коррупции выделяют сегодня?

– На сегодняшний день основными формами коррупции являются взяточничество, злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, хищения денежных средств, вверенного имущества с использованием служебного положения.

–В текущем году имелись ли факты взяточничества на территории Бугульминского муниципального района и были ли выявлены те, кто кто использует свое должностное положение в корыстных целях? 

– В текущем году сотрудниками полиции совместно с коллегами из ФСБ задокументирован факт незаконной деятельности руководителя муниципального казенного учреждения «Палата имущественных и земельных отношений» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Хисматуллина М.А., который используя свое служебное положение за незаконное денежное вознаграждение оказывал услуги по оформлению земельных участков. Незаконное денежное вознаграждение Хисматуллин М.А. получал через разных посредников, одним из которых является Романов С.В.

Кроме того, 12.10.2020 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Бугульминскому району задокументирован факт незаконной организации и проведения азартных игр на территории г. Бугульма. После проведения ОРМ на место происшествия была направленна следственно-оперативная группа для фиксации правонарушения. Деятельность игрового клуба была приостановлена. По данному факту следственным отделом по г.Бугульма следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело № 12002920032000157 от 12.10.2020 по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

– В каких сферах нашей жизни чаще всего выявляются факты коррупционных преступлений?

- в повседневной жизни мы встречаемся с множеством фактов, где для того чтобы получить какое-либо разрешение приходится проходить многочисленные проверки, ждать определенное время, установленное законом. Все это делается на для того, чтобы тот или иной орган мог должным образом проверить того или иного «желающего» для получении определенного разрешения. Например, разрешения на постройку какого-либо объекта, разрешение на продажу или приобретение прав на той или иной объект. В таких организациях имеет место быть факты склонения лица к даче взятки, это сферы в области лицензионно-разрешительных организаций, образования, медицины, строительства и других сфер нашей жизни. К великому сожалению коррупция проявляется практически во всех аспектах нашей жизни начиная с дошкольного учреждения и заканчивая местом работы. В настоящее время противодействию коррупции выделено особое внимание, на своем уровне проводится профилактика преступлений, идет работа, направленная на установление противоправной деятельности.  

– Какие меры воздействия принимались сотрудниками полиции непосредственно к коррупционерам, а также по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений?

– В соответствии со статьей 158 УПК РФ, по всем направляемым в суд уголовным делам вносятся представления о принятии мер по устранению обстоятельств и других нарушений закона, способствовавших совершению коррупционных преступлений.

Как долго обычно длятся коррупционные дела?
— Они не быстро расследуются. Фигурантами, как правило, являются люди достаточно высокого образовательного уровня. Преступления финансовые, здесь требуются сложные финансовые, бухгалтерские, строительные и ряд других экспертиз, которые длительны по времени. 

– С какими проблемами Вы сталкиваетесь при выявлении и пресечении коррупционных проявлений?

– Основной проблемой является закрытость граждан, которые сталкиваются или становятся участниками совершения серьезных коррупционных преступлений (вымогательства взяток, злоупотреблений, хищений), боязнь сообщать об этом в правоохранительные органы.

-Что необходимо знать гражданину, чтобы самому не стать фигурантом уголовного дела?

– На любые намеки должностных лиц должна быть одна реакция со стороны граждан – сообщение об этом в правоохранительные органы. При этом ни в коем случае не стоит передавать денежные средства или имущество лицу, от которого зависит получение благ или совершение каких-либо действий.

Граждане должны придерживаться требований закона, так как любое такое действие является дачей взятки, максимальное наказание за которое – пятнадцать лет лишения свободы, а также существенные штрафные санкции.

Граждане должны иметь устойчивую гражданскую позицию, нетерпимо относиться ко всем проявлениям коррупционного поведения, не стоять в стороне и соответственного на них реагировать. Каждый человек может оказать нам посильную помощь, незамедлительно сообщая о коррупционных фактах, которые связаны с незаконным вознаграждением чиновников, получением ими услуг имущественного характера, а также иных выгод с использованием своих служебных полномочий.

Для того, чтобы сообщить информацию о фактах коррупции, граждане могут обратиться непосредственно в ОЭБиПК по адресу: г. Бугульма, ул. Октябрьская, д.7.

Кроме того, круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется в дежурной частиОМВД России по Бугульминскому району по тел. 8(85594) 6-96-02.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International