«Театральная волна»: положение о проведении конкурса

19 октября 2018 г., пятница

о проведении Конкурса  «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВОЛНА»

28 ноября 2018 года, 14.00ч., БГРДТ им.А.В.Баталова

Аннотация:

Конкурс «Театральная Волна» включает в себя презентации мини-пьес с участием профессиональных актеров театра, встречи с интересными людьми, круглые столы с обсуждением жизненных проблем, креативные выставки.

На примере пьес о реальных людях, достигших своей мечты, будем показывать, что возможна другая жизнь: полная, живая, энергичная - жизнь не для себя, для общества.

Сразу после того, как закроется импровизированный занавес, начинается самое интересное - обсуждение пьесы. На одной площадке соберутся представители молодёжи (различных субкультур) и люди, умудрённые жизненным опытом, убелённые сединами.

Они могут взаимодействовать в неформальной обстановке с актерами, музыкантами, друг с другом, заявить о себе, поделиться знаниями, вступить в захватывающие дебаты, почерпнуть вдохновение, обменяться новыми идеями. Для молодого поколения это возможность отвлечься от компьютера, пообщаться вживую. А пожилым - почувствовать себя нужными, применить накопленный годами опыт и знания.

1.Общее положение:

Конкурс проводится Местной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Бугульминского муниципального района Республики Татарстан и ГАУК «Бугульминский Государственный русский драматический театр им.А.В.Баталова». Основная идея Конкурса - поддержка и развитие театрального искусства, утверждение творческого отношения к жизни как основополагающего фактора воспитания и образования человека в современном обществе.

Задачи:

• содействие развитию театрального движения;
  • выявление и поддержка талантливых исполнителей и творческих коллективов;
  • развитие творческих способностей детей и молодежи, приобщение к театральному творчеству, формирование эстетического вкуса средствами искусства;
  • повышение художественного уровня исполнительского мастерства участников;
  • повышение профессионального уровня руководителей театральных коллективов.

2. Условия конкурса:

2.1. В конкурсе могут принять участие самодеятельные театральные коллективы и отдельные исполнители по трем категориям

1-ая:   7-12 лет

2-ая:   13-17 лет

3-я:     Разновозрастная

2.2. Общие номинации конкурса (длительность показа от 20-45 минут):

* Сказка;

*Драматический спектакль (жанры: комедия, драма, трагедия и т.д.)

* Иные формы театрального искусства (спектакли театра кукол, пластические спектакли и этюды, цирк, художественное слово)

2.3. В сценической работе допускается участие педагогов студии (либо выпускников студии) не более 20% от общего состава участников спектакля. Педагоги (выпускники) могут играть только второстепенные роли, главные роли спектакля играют дети. В противном случае экспертная группа оставляет за собой право уменьшать общее количество баллов на 20%

2.4 Для жюри конкурса необходимо подготовить театральную программку к спектаклю, в которую обязательно включить следующую информацию:

- возрастная категория участников

-тематическая номинация, в которой представлен спектакль

- жанровая принадлежность (вид представления) театральной постановки

-название спектакля

- автор сценария (ФИО полностью)

- режиссер-постановщик (ФИО полностью)

- действующие лица и исполнители (ФИО полностью, возраст)

- художественное оформление, декораторы (ФИО полностью)

- звукооператор (ФИО полностью)

2.5.Заявки на конкурс принимаются до 30 октября 2018 года  (форма заявки прилагается)

Заявки направлять на электронный адрес:

culturabmr@yandex.ru.

Справки по телефону: 8 (85594) 4-47-47

3. Критерии оценки конкурса:

Выступления участников Конкурса оценивается по следующим параметрам:

• Соответствие репертуара возрасту исполнителей
  • Глубина осмысления драматургического материала, убедительность его воплощения
  • Оригинальность режиссерского замысла
  • Актерское и исполнительское мастерство (выразительность и эмоциональность исполнителей, техника исполнения роли)
  • Сценическая речь исполнителей
  • Сценография
  • Сценическая культура
  • Художественное оформление (костюмы, грим, декорации, реквизит, свет, музыкальное сопровождение)

4.Награждение по итогам конкурса:

- по итогам конкурса определяются творческие коллективы: дипломанты конкурса в каждой номинации (I, II, III места) и лучшие роли.

-победители конкурса награждаются дипломами Лауреата I, II, III степени, памятными символами. Участники, не занявшие призовые места, награждаются дипломом участника Конкурса.

-при отсутствии конкурентности в номинациях, экспертная группа вправе не присуждать призовые месте.

-Решение жюри является окончательным. Результаты конкурса не пересматриваются.

Анкета-заявка
для участия в Конкурсе детского и юношеского творчества

«ТЕАТРАЛЬНАЯ ВОЛНА»

Для индивидуального участия