"Театраль дулкын": бәйгене үткәрү турында положение

2018 елның 19 октябре, җомга

"Театраль дулкын" бәйгесе театрның оста артстлары катнашында кече пьесалар презентациясен, үзенчәлекле кешеләр белә очрашуны, тормыш проблемаларын уртага салып сөйләшүне үз эченә алган түгәрәк өстәлләр, креатив күргәзмәләрне үз эченә ала.

о проведении Конкурса  «ТЕАТРАЛЬНАЯ ВОЛНА»

28 ноября 2018 года, 14.00ч., БГРДТ им.А.В.Баталова

Аннотация:

Конкурс «Театральная Волна» включает в себя презентации мини-пьес с участием профессиональных актеров театра, встречи с интересными людьми, круглые столы с обсуждением жизненных проблем, креативные выставки.

На примере пьес о реальных людях, достигших своей мечты, будем показывать, что возможна другая жизнь: полная, живая, энергичная - жизнь не для себя, для общества.

Сразу после того, как закроется импровизированный занавес, начинается самое интересное - обсуждение пьесы. На одной площадке соберутся представители молодёжи (различных субкультур) и люди, умудрённые жизненным опытом, убелённые сединами.

Они могут взаимодействовать в неформальной обстановке с актерами, музыкантами, друг с другом, заявить о себе, поделиться знаниями, вступить в захватывающие дебаты, почерпнуть вдохновение, обменяться новыми идеями. Для молодого поколения это возможность отвлечься от компьютера, пообщаться вживую. А пожилым - почувствовать себя нужными, применить накопленный годами опыт и знания.

1.Общее положение:

Конкурс проводится Местной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Бугульминского муниципального района Республики Татарстан и ГАУК «Бугульминский Государственный русский драматический театр им.А.В.Баталова». Основная идея Конкурса - поддержка и развитие театрального искусства, утверждение творческого отношения к жизни как основополагающего фактора воспитания и образования человека в современном обществе.

Задачи:

• содействие развитию театрального движения;
  • выявление и поддержка талантливых исполнителей и творческих коллективов;
  • развитие творческих способностей детей и молодежи, приобщение к театральному творчеству, формирование эстетического вкуса средствами искусства;
  • повышение художественного уровня исполнительского мастерства участников;
  • повышение профессионального уровня руководителей театральных коллективов.

2. Условия конкурса:

2.1. В конкурсе могут принять участие самодеятельные театральные коллективы и отдельные исполнители по трем категориям

1-ая:   7-12 лет

2-ая:   13-17 лет

3-я:     Разновозрастная

2.2. Общие номинации конкурса (длительность показа от 20-45 минут):

* Сказка;

*Драматический спектакль (жанры: комедия, драма, трагедия и т.д.)

* Иные формы театрального искусства (спектакли театра кукол, пластические спектакли и этюды, цирк, художественное слово)

2.3. В сценической работе допускается участие педагогов студии (либо выпускников студии) не более 20% от общего состава участников спектакля. Педагоги (выпускники) могут играть только второстепенные роли, главные роли спектакля играют дети. В противном случае экспертная группа оставляет за собой право уменьшать общее количество баллов на 20%

2.4 Для жюри конкурса необходимо подготовить театральную программку к спектаклю, в которую обязательно включить следующую информацию:

- возрастная категория участников

-тематическая номинация, в которой представлен спектакль

- жанровая принадлежность (вид представления) театральной постановки

-название спектакля

- автор сценария (ФИО полностью)

- режиссер-постановщик (ФИО полностью)

- действующие лица и исполнители (ФИО полностью, возраст)

- художественное оформление, декораторы (ФИО полностью)

- звукооператор (ФИО полностью)

2.5.Заявки на конкурс принимаются до 30 октября 2018 года  (форма заявки прилагается)

Заявки направлять на электронный адрес:

culturabmr@yandex.ru.

Справки по телефону: 8 (85594) 4-47-47

3. Критерии оценки конкурса:

Выступления участников Конкурса оценивается по следующим параметрам:

• Соответствие репертуара возрасту исполнителей
  • Глубина осмысления драматургического материала, убедительность его воплощения
  • Оригинальность режиссерского замысла
  • Актерское и исполнительское мастерство (выразительность и эмоциональность исполнителей, техника исполнения роли)
  • Сценическая речь исполнителей
  • Сценография
  • Сценическая культура
  • Художественное оформление (костюмы, грим, декорации, реквизит, свет, музыкальное сопровождение)

4.Награждение по итогам конкурса:

- по итогам конкурса определяются творческие коллективы: дипломанты конкурса в каждой номинации (I, II, III места) и лучшие роли.

-победители конкурса награждаются дипломами Лауреата I, II, III степени, памятными символами. Участники, не занявшие призовые места, награждаются дипломом участника Конкурса.

-при отсутствии конкурентности в номинациях, экспертная группа вправе не присуждать призовые месте.

-Решение жюри является окончательным. Результаты конкурса не пересматриваются.

Анкета-заявка
для участия в Конкурсе детского и юношеского творчества

«ТЕАТРАЛЬНАЯ ВОЛНА»

Для индивидуального участия