Ветераны-пограничники присоединились к акции «Свеча памяти»

22 июня 2020 г., понедельник

В Бугульме ветераны пограничных войск в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны присоединились к акции «Свеча памяти». В 4 утра в День всенародной памяти и скорби они возложили цветы, зажгли свечи у памятника  «Пограничникам всех поколений» на Аллее героев и у мемориала «Вечная слава», почтив минутой молчания всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, умер от ран в госпиталях, не вернулся с той страшной войны.

22 июня 1941 года первыми удар на себя приняли пограничные заставы нашей Родины от Балтийского до Черного морей. Ни одна из почти двух тысяч застав не сдалась, бойцы не покинули обороняемых рубежей, стойко сражаясь и героически погибая, существенно замедлив продвижение вражеских войск вглубь страны.

В настоящее время Российская Федерация граничит с 18 странами, имея наибольшее количество государств-соседей в мире. Воины-пограничники охраняют покой мирных граждан на рубежах свыше 60 тысяч километров от Дальнего востока до Прибалтики.

В Бугульминском районе проживают более тысячи ветеранов пограничных войск. С 2008 года после военной реформы нести службу на границах России могут только контрактники, в числе которых сегодня более десяти бугульминцев.    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International