На дистанции: ограничения в спорте снимаются

20 июля 2020 г., понедельник

Как только активно начал распространяться Covid-19, на территории России, в том числе и в Татарстане, закрыли все спортивные учреждения и отменили соревнования. Сегодня идет поэтапное снятие ограничений, которые были введены из-за вспышки коронавирусной инфекции. Спортзалы потихоньку входят в привычный ритм работы.

- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и распорядительным документам санитарно-эпидемиологической комиссии Республики Татарстан и Бугульминского муниципального района, наши учреждения работают в ограниченном режиме, - поведал начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ильдар Тахиятуллин. – В спорт.обектах закрытого типа в индивидуальном порядке занимаются ребята, являющиеся членами сборных команд России и Республики Татарстан. Под руководством тренера они совершенствуют свое мастерство. Кроме того, открылись городские бассейны, но опять же при условии соблюдения определенных правил. В частности, для каждого пловца отводится десять квадратных метров зеркала воды. А это значит, что одновременно в бассейне «Факела» могут заниматься около 40 человек, а в спорткомплексе «Юность» - около 30. На суши в этих помещениях на одного спортсмена приходится пять квадратных метров. В игровых залах - четыре. Однако пока в залах занимаются только ребята из групп совершенствования спортивного мастерства и старших учебно-тренировочных групп. Также открылись фитнес-клубы, но опять же при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Также разрешены занятия в парках и на открытых площадках, но не более 30 человек с соблюдением социальной дистанции.

По словам Ильдара Тахиятуллина, рассчитывается, что активнее спортивные объекты станут функционировать в начале августа. Для этого есть все предпосылки. Недавно в адрес республиканского Министерства спорта  пришел приказ Министерства спорта России, рекомендующий совместно с общероссийскими федерациями по видам спорта приступить к организации и проведению всероссийских и международных соревнований при соблюдении правил безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. Значит, следует ожидать распорядительных документов от татарстанских властей и, соответственно, от местной санитарно-эпидемиологической комиссии.

Кстати, недавно по рекомендации регионального оператора возобновилось тестирование ГТО, но в индивидуальном порядке. Сейчас идет прием заявок от желающих пройти испытания. По мере возможности прием станет более массовым. Словом, есть надежда, что в ближайшее время все спортивные школы, а их в Бугульме шесть, заработают по привычному графику и занятия будут проходить по намеченному плану.

Стоит отметить, что в более выгодном положении сейчас находятся ребята, которые недавно заехали в спортивные смены детского оздоровительного лагеря «Салют». В этом учреждении активно отдыхают и проходят учебно-тренировочные сборы юные борцы, акробаты, волейболисты и футболисты. Занятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций.

Несмотря на то, что коронавирус вмешался и затормозил некоторый процесс по реализации республиканских программ, в Бугульминском районе в этом году появятся три спортивные площадки. Волейбольная и баскетбольная - в школе № 7, футбольный газон - в школе № 4 и такое же сооружение - на территории общеобразовательного учебного заведения в селе Соколка.

«Бугульминская газета»                                      

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International