Общественные пространства Бугульмы: поэтапное развитие

3 августа 2020 г., понедельник

Бугульма ежегодно осуществляет обустройство общественных пространств, благодаря чему имеет хороший показатель индекса качества городской среды – на 6-ом месте среди городов Республике Татарстан.

Разработана стратегия развития рекреационного каркаса города, в рамках которого ежегодно осуществляется поэтапное развитие общественных пространств.

В 2015 году обстроен «Парк культуры и отдыха» по ул. Красноармейской в рамках программы «Парки и скверы Республики Татарстан». Сегодня – это один из самых посещаемых парков, в котором каждый найдет для себя увлечение. К подобным локальным общественным объектам необходимо обеспечивать доступ, так на сегодняшний день реализовывается велопешеходная связь микрорайона «Поле чудес» с парком культуры и отдыха.

Сквер имени Петра Ненастина. Проект реконструкции реализован в 2018 году.  Основная идея проекта – возрождение утраченных функций и создание тихой зоны отдыха на территории сквера. Концепция реконструкции сквера проработана с жителями города, которые дают высокую оценку реализованному объекту.

Территория площади В. Ленина, сокольской горы и центрального водоема легла в основу концепции – возрождения городского центра. Идея заключается в формировании неформального городского центра – за счет беспрерывной связанности территории центрального водоема, площади и Сокольской горы.

С 2016 года выполнены 1-ая и 2-ая очереди благоустройства центрального водоема, в рамках которого испытана концепция живых улиц, таких как ул. Я.Гашека стала велопешеходным пространством.

В 2018 году Бугульма стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Активация городского центра». В рамках проекта рассматривалась территория центральной площади и сокольской горы.

Во время первой очереди реализации выполнены следующие виды работ: на сокольской горе созданы пешеходные дорожки, зоны отдыха, площадки с беседками и мангалами для пикника, детские площадки с малыми архитектурными формами, смотровые террасы и амфитеатр с главной панорамной площадкой на город. Также обустроены подъездные пути, парковка, общественный туалет и лестница – для связанности с центральной площадью.

На самой же площади в сквере предусмотрены детские площадки, сухой фонтан, зоны отдыха, общественный туалет, павильоны для разного вида наполнения, освещение и озеленение территорий.

В рамках 2-ой очереди продолжаются работы по центральной площади, выполняются следующие виды работ: детский памп трек, лекторий в сквере, обустройство пешеходных дорожек, замена мощения вдоль исторической застройки формирование ярморочной площади по ул. Ленина.

В 2020 году Бугульма вновь принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Итоги будут подведены в сентябре. А 4 августа в 18.00 часов на территории дворца молодежи по проекту пройдут общественные обсуждения.

Идея проекта заключается в формировании креативного общественного центра города и заключительного этапа концепции «Возрождение городского центра». Активная зона предполагается по всей территории, с учетом всех видов городского передвижения. Элементы экстрим парка дополнят территорию новыми функциями и удовлетворят потребности молодежи.

Один из ключевых моментов - применение концепции «Живые улицы». Улицы с минимальным автомобильным трафиком трансформируются под пешеходное пространство. На проектируемой территории, планируется применить подобную стратегию, для формирования целостного рекреационного пространства центрального водоема, что обеспечит прямую связь сквера за Домом Техники и левый берег водоема.

Предусмотрена реконструкция фонтанов в сквере возле универмага, с преобразованием их в новый вид.

Проектные решения обеспечивают доступность территории для групп граждан всех возрастов и категорий, в том числе, использование лицами с ограниченными возможностями передвижения.

В городе есть все для «перезапуска» центра - большой запрос направлен на более эффективное использование территории и ее трансформацию через культурно-событийное программирование.

Вблизи проектируемой территории благоустройства располагаются: объекты культурного наследия регионального значения. Все это - фундамент для туристического и досугового потенциала обновленного центра.

Уже сейчас в центре работают музеи, есть благоустроенный участок водоема, площадь Ленина принимает все основные общегородские события, праздники и ярмарки. Создание маршрута - туристического и повседневного - способ изменить восприятие центра для горожан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International