Ремонт дорог: реализация дорожных программ в Бугульме

21 октября 2020 г., среда

За последние 10 лет Бугульминский муниципальный район и город Бугульма заметно преобразились. Однако, именно дороги являются одним из основных критериев, по которому можно производить оценку города или региона.

Общая площадь дорожного полотна города составляет 1 412,44 тыс. квадратных метров, тротуаров – 219,8 тыс. квадратных метров. Начиная с 2010-го года отремонтировано 1339,3 млн квадратных метров покрытия.

По программе «Ремонт существующей дорожно-уличной сети с асфальтовым покрытием населенных пунктов района отремонтировано 9 участков улиц общей мощностью 40122,5 квадратных метров.

По программе «Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети с устройством покрытия из щебеночно-песчаной смеси М-800 в Бугульминском районе Республики Татарстан» (переходный тип покрытия, ЩПС) отремонтировано 15 улиц города и района, в том числе п.г.т Карабаш, общей площадью 21911,48 квадратных метров.

В программу «Дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения» включено 13 объектов: ул.Казанская (до следственного изолятора); тротуар ул.Гафиатуллина от ул.Октябрьская до ул.Гашека; тротуар ул.Дзержинского (мост); тротуар ул.Калинина (мост); тротуар ул.Советская от ул.Джалиля до ул.Гоголя; тротуар ул.Советская д.66 устройство ливневки; пгт Карабаш тротуар ул.Кубанская, ул.Красноармейская; тротуар ул.Герцена д.107; ул.Гашека (ремонт обочины); ул.Нефтяников д.61-73 (обочина); ремонт обочины ул.Космонавтов; остановочные павильоны; ул.Горького. Работы на сегодняшний день выполнены на 60%. Работы по укладке асфальта ведутся по ул.Герцена.

Ямочный ремонт выполнен на улицах Строительная, Энгельса, Гафиатуллина, Октябрьская, Калинина, Гоголя, Советская, Воровского, Красноармейская, Ленина.