Социальный контракт – в помощь малоимущим

2 ноября 2020 г., понедельник

На совещании «Деловой понедельник» с докладом о реализации программы «Социальный контракт в Бугульминском муниципальном районе» выступила начальник отдела социальной защиты в Бугульминском муниципальном районе Эльмира Замалиева.

Сам механизм заключения с малоимущими гражданами социальных контрактов на федеральном уровне был введен в прошлом году по инициативе Президента России Владимира Путина. Это своеобразная мера, которую предпринимает государство в целях борьбы с бедностью.

Заключается он между гражданином и органом социальной защиты населения. Государство предоставляет индивидуальные меры поддержки, направленные на улучшение уровня жизни, повышение профессиональной квалификации, трудоустройство и стабилизацию материального положения россиянина. А последний, в свою очередь, не просто пользуется выделенными средствами на свое усмотрение, а берет на себя обязательства найти работу, встать на ноги и начать обеспечивать свою семью и детей.

Другими словами, заключение подобного контракта направлено на то, чтобы помочь человеку или семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, выйти из финансового кризиса, встать на ноги, и, возможно даже, открыть свой маленький бизнес, воспользовавшись грантом от государства.

Кто может получить помощь?

Оформить социальный контракт может не каждый гражданин России, а лишь те, кто действительно находится в бедственном положении и нуждается в помощи. Чаще всего в эту категорию попадают те, чей доход ниже прожиточного минимума:

• пенсионеры;
  • семьи, где проживают инвалиды;
  • неполные семьи;
  • семьи с детьми;
  • многодетные;
  • безработные. Под действие контракта попадают лишь те, кто не может найти работу в силу отсутствия какого-либо образования, недостаточной квалификации или вакансий как таковых.

Цели социальной поддержки по контракту:

• оказание адресной финансовой помощи на период действия контракта;
  • реализация трудового потенциала членов семьи, в том числе поиск работы, помощь в переподготовке и повышении квалификации;
  • иные меры социальной поддержки.
  • также социальный контракт включает в себя направления, которые связаны с решением социальных заболеваний – алкоголизма, зависимостей и т.д.

Срок действия социального контракта

Федеральным законом № 178-ФЗ определен срок предоставления мер социальной помощи - от 3 до 12 месяцев. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты. Однако контракт может действовать и на срок, превышающий 1 год, даже если меры финансовой поддержки будут прекращены.

Социальный контракт прекращает свое действие:

• по истечении срока, определенного при подписании;
  • при неисполнении заявителем условий, прописанных в программеадаптации;
  • при выезде семьи за пределы РТ;
  • при выявлении недостоверных сведений и документов, представленных заявителем.

Оказание материальной помощи нуждающимся гражданам производится посредством единовременной или ежемесячной денежной выплаты. Все поступившие заявления рассматриваются коллегиально на заседаниях межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с предоставлением государственной социальной помощи. Комиссия функционирует при отделе социальной защиты.

В 2020 году на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в Бугульминский муниципальный район из Федерального бюджета было выделено 11 млн. 619тыс. руб.

· трудоустройство – 2 521 740 руб.

· профобучение – 109 000 руб.

· организацию ИП, самозанятость – 150 000 руб.

· иные мероприятия, в том числе и семьям с 5 и более детьми – 8 838 750руб.

Всего в течение 2020 года в органы социальной защиты обратились 240 граждан, с которыми был заключен социальный контракт. 117 заявителей полностью выполнили условия социального контракта и получили денежные средства.  По состоянию на 02.11.2020 года реализовано 8 166 730 рублей.

Для заключения социального контракта необходимо обратиться в отдел социальной защиты и предоставить пакет документов:

• справку о доходах всех работающих членов семьи, если заявитель (член семьи) не работает, тогда копию трудовой книжки;

• паспорт заявителя;

• реквизиты счета в банке заявителя.

Телефон для справок: 6-50-44 - отдел социальной защиты МТЗ и СЗ РТ в Бугульминском муниципальном районе.