«Народный контроль» в действии

9 ноября 2020 г., понедельник

На совещании «Деловой понедельник» обсудили работу Бугульминского муниципального района в государственной информационной системе РТ «Народный контроль». С докладом на тему выступил исполняющий обязанности начальника отдела ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства и связи Исполнительного комитета Рустем Гилазиев.

На сегодняшний день система является действенным инструментом для реализации информационного взаимодействия между гражданами и органами местного самоуправления. Разработана четкая структура по координации работы. Установлен срок рассмотрения обращений граждан в системе «Народный контроль» – 9 дней с момента поступления заявки в адрес исполнительного комитета Бугульминского муниципального района, в случаях, если обращение признаётся «аварийным» или подпадает под категорию «ЖКХ», срок сокращается до 2 дней.

  С начала работы системы ГИС «Народный контроль», с апреля 2012 года в Бугульминский муниципальный район поступило 7945 заявок, решено 7374 заявки (92,81%). 

Анализ поступивших заявок по Республике Татарстан показывает, что Бугульминский муниципальный район по числу обращений занимает 5 место из 45 районов Республики Татарстан.

По итогам работы с 1 января 2020 года до 31 октября 2020 года в системе ГИС «Народный контроль» на территории Бугульминского муниципального района опубликовано 1305 заявок, 1032 (79,08 %) из которых нашли положительное решение. Запланировано выполнить 216 (16,55 %) заявок, отказано в решение – предоставлен мотивированный отказ по 24 (1,83 %) заявкам, в работе 33 (2,52 %) уведомления.

Количество обращений граждан, поступивших через портал информационной государственной системы «Народный контроль», составляет 39,54 % от общего числа обращений жителей. Традиционно, наибольшее количество связано с благоустройством территорий, организацией дорожного движения, содержанием и ремонтом дорожно-уличной сети.

При формировании программ дорожных работ на дорогах общего пользования местного значения Бугульминского муниципального района максимально учитываются заявки граждан, поступившие в государственную информационную систему.

Благодаря реализации республиканских программ, а также активной работе ответственных исполнителей по исполнению уведомлений, поступающих в ГИС РТ «Народный контроль», в текущем периоде были решены уведомления, опубликованные в 2016-2019 годах со статусом «Запланировано» на 2019 - 2020 годы по вопросу капитального ремонта дорожного полотна.

Для оперативной своевременной работы в структурном подразделении Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства определены ответственные исполнители, курирующие выполнение заявок в государственной информационной системе. При осуществлении мониторинга рассмотрения уведомлений особое внимание уделяется исполнительской дисциплине в части соблюдения регламентных сроков обработки уведомлений и качеству рассмотрения уведомлений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International