Главный санитарный врач РТ: Закрывать границы между регионами России не будут

9 декабря 2020 г., среда

Татарстан, как и другие субъекты Российской Федерации, закрывать не планируется. Об этом в прямом эфире рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ — главный санитарный врач республики Марина Патяшина.

«Закрывать границы между регионами не целесообразно. Это имело значение в начале пандемии», — рассказала она.

Марина Патяшина отметила, что опасаться закрытых границ в преддверии праздников не стоит. Но главный санитарный врач республики добавила, что в Новый год в ряде субъектов РФ будут действовать разные коронавирусные ограничения и при путешествиях нужно заранее узнавать о них, чтобы не испортить себе праздник.

В ходе прямого эфира Марина Патяшина также прокомментировала вопросы проведения корпоративов.

Корпоративы в Татарстане не запрещены, однако некоторым жителям республики лучше отказаться от похода на такие массовые мероприятия.

«Ограничений по корпоративам нет. Сейчас мы не рекомендуем в них участвовать лицам с признаками острых респираторных вирусных инфекций, лицам, имеющим хронические заболевания, которые наиболее подвержены заражению новой коронавирусной инфекцией, и третья категория лиц — люди старше 65 лет», — отметила спикер.

Так, заказывая банкет в ресторане или кафе, нужно учитывать, что участвовать в нем могут не больше ста человек. Заведение должно закрыть свои двери при обслуживании одного банкета вне зависимости от количества свободных мест. Заполнение должно быть не больше 70%, также необходимо выдержать дистанцию между столиками.

Кроме того, Марина Патяшина отметила, что в ежедневную статистику по новой коронавирусной инфекции попадают случаи, которые подтверждены тестом ПЦР.

«Согласно федеральному законодательству, в статистику идут только те случаи, которые подтверждены именно положительным мазком из носоглотки. Все остальное подлежит лечению и наблюдению, безусловно, изоляции и наблюдению за близкими людьми», — рассказала спикер.

Марина Патяшина объяснила, что в случаях, когда вирус опускается в нижние дыхательные пути и вызывает вирусную пневмонию, найти возбудитель в горле или в носу невозможно. У пациентов, которые имеют симптомы коронавируса, берут несколько мазков для ПЦР-диагностики.

«Пациент может пролечиться неделю, начать выздоравливать, вирус поднимается в верхние дыхательные пути, и мазок снова становится положительным», — отметила глава республиканского ведомства.

Марина Патяшина добавила, что персоналу нужно находиться в масках, а для посетителей должны быть доступны антисептики.

ИА «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International