В Бугульме за время санитарного двухмесячника убрали 139 незаконных свалок

8 июня 2023 г., четверг

Завершился весенний двухмесячник по санитарной очистке, который стартовал 1 апреля. За это время в Бугульминском муниципальном районе было собрано 10 тыс. кубометров мусора, ликвидировано 139 несанкционированных свалок и навалов отходов. Итоги двухмесячника подвели на совещании в мэрии Бугульмы.

За два месяца в Бугульме было проведено 7 общерайонных субботников. Также бугульминцы присоединились к масштабным акциям – к всероссийскому и центральному республиканскому субботнику, акциям «Чистые леса Татарстана» и «Вода России». В субботниках приняли участие более 20-ти тысяч человек. В городе очистили 160 км дорог и зеленых зон вдоль них. Привели в порядок общественные пространства города – более 200 тысяч квадратных метров парков и скверов. Управляющие компании вместе с жителями провели уборку в более 200 дворах. Всего было задействовано 58 единиц спецтехники.

Выявлено и ликвидировано 139 несанкционированных навалов мусора и свалок, которые образовались за зиму в лесополосах, оврагах частного сектора, на территории ветхих домов. Их выявляли во время осмотров территорий специалистами Министерства экологии, администрации района, а также по обращениям жителей. Составлено 65 протоколов об административных правонарушениях муниципальных правил благоустройства территорий.

В период двухмесячника в парках и скверах, а также на территориях лесного фонда высажено 72150 саженцев деревьев различных пород, среди которых береза, сосна, ель, липа, рябина.

«Масштабная уборка в период двухмесячника охватила все сельские поселения и общественные места Бугульминского района. В ней принимали активное участие наши трудовые коллективы, участники общественных организаций, школьники, студенты и просто неравнодушные жители. Благодаря общим усилиям наш муниципальный район значительно преобразился. Огромное спасибо всем за работу! Работу по благоустройству нужно продолжать. Всем нам будет приятно жить в чистом и ухоженном городе», - подчеркнул глава Бугульминского района Линар Закиров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International