В Бугульме рассмотрели проект реконструкции кинотеатра «Мадагаскар»

23 ноября 2023 г., четверг

Сегодня на заседании градостроительного совета Бугульмы обсудили проекты строительства и реконструкции 6-ти городских объектов. В заседании в формате онлайн приняли участие внешние эксперты – ведущие российские архитекторы Константин Сариев и Алина Кушнир, а также местные специалисты – руководитель проектной организации Ильдар Минушев Хамитович, главный архитектор отдела института «ТатНИПИнефть» Ольга Санкова, представители администрации, сетевых организаций, собственники объектов и проектировщики. Модератором совещания выступил советник главы по вопросам архитектуры Артем Цокур.

Открывая заседание глава Бугульминского района Линар Закиров отметил важность принятия взвешенных решений по актуальным вопросам градостроительства, связывающих интересы бизнеса и горожан.

«Объекты, которые мы сегодня рассматриваем, разного масштаба. По каждому нам важно получить обратную связь. Мы должны учитывать все социальные потребности жителей города – для создания благоприятной городской среды, - отметил он.

В числе первых был рассмотрен проект реконструкции клинико-диагностического центра по ул. Гафиатуллина. Здесь планируется строительство пристроя. По ул. Г. Успенского, 49 в планах строительство магазина общей площадью 115 квадратных метров. Фасадное решение проработано с учетом характера существующей окружающей застройки. По ул. Ленина, 125а запланирована реконструкция торгового комплекса. Также градостроительному совету были представлены проекты реконструкции двух магазинов – по ул.Петровская и Ленина.

На заседании был рассмотрен проект реконструкции кинотеатра «Мадагаскар». Это один из крупнейших кинотеатров на Юго-востоке республики. Он был открыт в 2014 году, включает в себя 4 зала на 611 мест, а также бар и игровую зону. Сейчас собственники запланировали строительство пристроя – для организации тематических мероприятий. По проекту предусмотрена организация дополнительных парковочных мест.

«Все наши проекты, касающиеся развития среды проживания, проходят обязательную оценку архитекторов. Все это необходимо в первую очередь для того, чтобы избавить наш город от хаотичной застройки, сформировать удобную и гармоничную со всех точек зрения инфраструктуру, сохранить наследие. Это наша общая ответственность за то, каким наш город будет завтра, каким он будет в дальнейшей нашей истории», - подытожил Линар Закиров.