Подтоплений на территории населенных пунктов Бугульминского района не зафиксировано

8 апреля 2024 г., понедельник

Глава Бугульминского района Линар Закиров проверил состояние гидротехнических сооружений в населенных пунктах. С 3 апреля введен режим повышенной готовности. На сегодняшний день подъем воды на реках Степной Зай и Дымка некритичен, составляет от 0,6 до 1,2 метров. В селе Татарская Дымская и поселке городского типа Карабаш круглосуточно работают гидрологические посты с передачей информации в автоматическом режиме.

«Ситуацию держим на контроле. При возможном подтоплении территорий подготовлены пункты временного размещения населения. Сегодня самая важная задача – принимать необходимые профилактические меры, проводить своевременный анализ и следить за состоянием гидротехнических сооружений», - подчеркнул градоначальник.

Начальник Управления МЧС РТ по Бугульминскому району проинформировал, что стабилизации паводковой ситуации в районе помогает сама природа.

«Невысокие температуры способствуют ламинарному течению таяния снега, поэтому турбулентных процессов пока нет», - отметил он.

При комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района для оперативного и эффективного реагирования работает оперативный штаб.