Депутаты выбрали Главу Бугульминского муниципального района

23 сентября 2015 г., среда

Сегодня в зале торжеств состоялась первая после выборов сессия Бугульминского муниципального района в новом депутатском составе.

I сессию Совета Бугульминского муниципального района третьего созыва до избрания Главы Бугульминского муниципального района, открыл и вёл старейший по возрасту депутат Совета района – депутат муниципального образования «Березовское сельское поселение»  Наиль Мустафин. В работе сессии принимали участие председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан  Минсагит Шакиров, депутат Государственного Совета Республики Татарстан  Рифнур Сулейманов, руководитель и заместители руководителя исполнительного комитета Бугульминского муниципального района, начальники отделов и управлений Совета и исполнительного комитета Бугульминского муниципального района, руководители территориальных органов Бугульминского муниципального района, предприятий, организаций, представители общественных и профсоюзных организаций, председатель Совета общественности Бугульминского муниципального района, прокурор города, председатель Бугульминского городского суда, средства массовой информации.

13 сентября текущего года повсеместно, в том числе и в поселениях, входящих в состав Бугульминского муниципального района, прошли выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. По всем избирательным округам депутаты были избраны и зарегистрированы в установленном порядке. Таким образом, сформированы представительные органы поселений. На прошедших 17 и 18 сентября первых сессиях Советов поселений избраны главы муниципальных образований и представители поселений в Совет Бугульминского муниципального района.

В соответствии с Уставом Бугульминского муниципального района на первой сессии вновь избранного Совета депутатам было необходимо принять ряд ответственных кадровых решений.

На повестку сессии были выдвинуты 4 вопроса. Об итогах выборов депутатов Советов муниципальных образований Бугульминского муниципального района Республики Татарстан выступил председатель Территориальной избирательной  комиссии Бугульминского района Фарид Гатин.

Перед избранными депутатами и приглашенными выступил председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров. Он также, как и в ходе работы сессии Бугульминского городского Совета, выдвинул на пост Главы Бугульминского муниципального района кандидатуру вновь избранного мэра города – Линара Рустамовича Закирова. В поддержку его кандидатуры выступили также глава муниципального образования «Староисаковское сельское поселение» Бугульминского муниципального района  Антонина Елисеева, депутат Совета муниципального образования «Новоалександровское сельское поселение», главный врач государственного автономного учреждения здравоохранения «Бугульминская центральная районная больница»  Владимир Гуров.

Перед приглашенными и депутатами выступил и сам кандидат Линар Закиров: «Бугульминский муниципальный район сегодня является динамично развивающимся, занимает достойное место среди муниципальных образований Татарстана. Таким он стал благодаря нашей совместной работе. Оправдать надежды бугульминцев – моя святая обязанность. Повышение качества жизни, уважение к правам и свободам человека будут определять смысл и содержание моей работы на этом высоком посту», – сказал он.

Далее путем открытого голосования депутаты избрали Линара Рустамовича Закирова главой Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. В соответствии с Уставом Бугульминского муниципального района принял присягу:

Клянусь при осуществлении возложенных на меня высоких обязанностей Главы Бугульминского муниципального района соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Конституцию и законы Республики Татарстан, Устав Бугульминского муниципального района, приложить все силы и знания для обеспечения благосостояния населения Бугульминского муниципального района, защиты прав и свобод человека и гражданина.

По третьему вопросу депутатский корпус во главе с вступившем в обязанности главы района избрали заместителя главы. Им стал Фанис Мухаметов – депутат Совета муниципального образования «Петровское сельское поселение» Бугульминского муниципального района. В предыдущем депутатском созыве, работая в данной должности, Фанис Вагизович проявил себя профессионалом своего дела, хорошим организатором и руководителем, ответственным исполнителем, курирующим вопросы развития территорий населенных пунктов Бугульминского района и агропромышленного комплекса. Кроме того, Фанис Вагизович ведёт активную общественную работу: является руководителем фракции политической партии «Единая Россия» в Совете Бугульминского муниципального района, членом Совета территориального отделения республиканского общественного движения «Татарстан - Новый век», а также председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Бугульминском муниципальном районе.

По последнему пункту повестки дня сессии депутаты рассмотрели вопрос о постоянных комиссиях Совета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.