Бугульминцев научили изготавливать войлочные ковры

20 марта 2017 г., понедельник

«Ак йон бәйрәме». Под таким названием состоялось очередное мероприятие в рамках реализации творческого проекта «Культурные бренды Бугульминского района» МБУ «Централизованная районная клубная система». Мероприятие было проведено совместно с Исполнительным комитетом Татарско-Дымского сельского поселения в Татарско-Дымском сельском доме культуры.

«Ак йон бәйрәме» в переводе на русский язык означает «Праздник белой шерсти». Белая шерсть издавна считается символом чистоты, богатства и спасения. В начале праздника с приветственным словом выступили глава Татарско-Дымского сельского поселения Ринат Галлямов и директор МБУ «Централизованная районная клубная система» Ирина Ибатуллина. Состоялось награждение местных мастериц,  принявших участие в выставке изделий прикладного творчества.

После официальной части гостей праздника ждали традиционные татарские посиделки «Орчык өмәсе», на которых было показано, как в старину проводили время  татарские девушки и женщины,  пряли шерсть, вязали носки и варежки, пели и веселились.

Большим подарком для гостей праздника стало проведение мастер- класса по войлочному валянию ковра знаменитой землячкой художницей  Розой Халитовной Рахматуллиной – женой известного татарского художника Дефака Рахматуллина.

Чета Рахматуллиных одними из первых в нашей республике восстановили процесс изготовления войлочных ковров, совместив древние традиции и творческую индивидуальность. Рахматуллиными созданы более 50 тематических и орнаментальных ковров, многие из которых были представлены на районных,  республиканских, всероссийских выставках и конкурсах.  Художники прославили свою малую родину  и внесли достойный вклад в возрождение и сохранение народного промысла.

Роза Халитовна  подробно рассказала об истории возникновения войлока, процессе создания войлочных ковров, о значении узоров  орнамента и  выборе необходимых красителей для шерсти.  В процессе рассказа художницы зрители с удивлением находили на представленных коврах птиц,  животных, минареты, а в проплывающих облаках видели степных коней и  гордых орлов. На мастер-классе каждый желающий мог попробовать себя в создании орнамента и в валянии ковра.

Все  присутствующие по достоинству оценили выставку детских рисунков  «Орнамент моего ковра», выставку изделий декоративно-прикладного творчества  и продегустировали блюда татарской национальной кухни.

Праздник прошел в теплой и душевной обстановке. Подобные мероприятия способствуют преемственности поколений,   возрождению  и сохранению национальных  традиций,  обрядов, развитию   татарской культуры. Гости, покидая стены сельского дома культуры, искренне благодарили организаторов праздника и высказывали надежду на  то, что праздник станет ежегодным.