«Музейная весна Татарстана 2020»: история одного предмета

28 апреля 2020 г., вторник

Как известно 2020 год в Республике Татарстан объявлен годом 100-летия образования Татарской АССР – это знаменательная веха для Республики Татарстан и ее многонационального народа.

В честь этого события в Бугульминском краеведческом музее открылась фондовая выставка «История Бугульмы в годы ТАССР», где представлены экспонаты так или иначе связанные с этим непростым периодом в жизни молодой республики.

Среди множества музейных предметов (а это порядка 100 единиц) экспонируемых на данной выставке хотелось бы остановиться на редком и весьма знаковом экспонате -  Государственная трудовая продовольственная карточка 1920 г.

Перед нами небольшой бумажный четырехугольник, уместившийся на ладони. Выцветший от времени, потертый в процессе эксплуатации. Что может рассказать этот столетний невзрачный кусочек бумаги? Как выяснилось немало…   

После трех с половиной лет войны и восьми месяцев революции экономика страны находилась в руинах. Начавшиеся в 1918 году Гражданская война и интервенция докончили развал экономики, нарушили важнейшие продовольственные, сырьевые и топливные пути страны. На предприятия перестали приходить донецкий уголь, криворожская руда, бакинская нефть, туркестанский хлопок. Украина, Сибирь и Поволжье не могли поставлять хлеб и мясо. В конце 1918 года около 40 процентов промышленных предприятий прекратило работу, началась массовая безработица.

Сложившиеся обстоятельства вынудили Советское правительство провести ряд чрезвычайных политических и экономических мер. Декретом от 13 мая 1918 года Народному Комиссариату по продовольствию были даны широкие полномочия по урегулированию продовольственной проблемы. Была введена государственная монополия на хлебную торговлю. Запрещена частная торговля хлебом и многими видами сельскохозяйственных продуктов. Губернским продовольственным управам были даны полномочия, урегулировать проблемы питания населения губерний. Острейший продовольственный и товарный кризис, а также огосударствление экономики привели к созданию глубоко дифференцированной карточной системы.

В декабре 1918 года действовали карточки четырех категорий. К первой относились лица, занятые тяжелым физическим трудом. Вторую составляли лица, занятые легким трудом. Третья категория объединяла всех лиц, занятых умственным трудом. К четвертой категории причислялись все нетрудовые элементы. Но из-за недостатка продуктов даже самые обеспеченные получали лишь четверть предусмотренного рациона. Иждивенцы, интеллигенты и «бывшие» снабжались продуктами в последнюю очередь, а часто и вовсе ничего не получали. Помимо того, что система обеспечения продовольствия была не совсем справедливой, она к тому же была чрезвычайно запутанной.

Так в Петрограде существовало, по меньшей мере, 33 вида карточек со сроком действия не более месяца! Неудобство контроля разнообразных карточных систем вынудило 30 апреля 1920 г. Совет Народных Комиссаров принять декрет «О введении трудового продовольственного пайка», согласно которому устанавливалось единообразие распределения продуктов питания среди трудового несельскохозяйственного населения. Всё население было разделено на трудовое и нетрудовое. Во вторую категорию попали “лица мужского и женского пола и их семьи, живущие доходами с капиталов, домов и предприятий или эксплуатацией наемного труда, а также лица свободных профессий, не состоящие на общественной службе”. По продуктовым карточкам происходило распределение хлеба (в т.ч. муки), крупы, сахара и подсолнечного масла. В 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа продуктовые карточки были отменены.

Эта продовольственная карточка появилась в краеведческом музее в 1979 году. Сдал ее бугульминец по фамилии Ахманов.

К сожалению, это все данные. В музее не знают предысторию этого предмета. Каким образом карточка попала к этому человеку, кто ей пользовался?  Но если родственники сдатчика обладают интересующей информацией и готовы с ней поделиться, музей с удовольствием дополнит легенду этого уникального экспоната и расскажет об этом вам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International