9 мая: как пройдет этот день в Бугульме

6 мая 2020 г., среда

75-летие Великой Победы из-за пандемии коронавируса не удастся отметить многолюдными торжественными мероприятиями. Все они перенесены на более благоприятное время. Однако, празднику все же быть. Большинство мероприятий проведут в режиме онлайн.

Всероссийская акция памяти ветеранов Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» в этом году пройдет в виде виртуального шествия. Участники должны заполнить форму с информацией и прикрепить фото родственника-ветерана и свое фото на сайте «Бессмертного полка» или в соцсетях проекта. Потом из базы сформируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника. Как уточнили организаторы, портреты будут показаны не в алфавитном порядке, а по мере размещения информации в базе полка. Историей своего деда уже поделился Глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров.

С целью привлечения максимального количества бугульминцев к поздравлению ветеранов с Праздником Победы в социальных сетях реализуются флэшмобы «Наследники Победы», где дети исполняют песни, стихи о войне и Победе.

Также в Бугульме реализуется проект «Окна Победы». Десятки окон наших горожан украшены символикой Дня Победы и словами благодарности.

С   сегодняшнего дня ветераны получают персональные поздравления по месту жительства. «Фронтовые бригады» - коллективы артистов – чествуют наших ветеранов через песни, стихи, танцы.

В военном комиссариате стартовала информационно-пропагандистская акция Стена памяти, где размещены фотографии героев, участников ВОВ. Стена памяти установлена на территории комиссариата.

9 мая Глава Бугульминского муниципального района возложит цветы к Мемориалу памяти, к стеле 352-й стрелковой дивизии, мемориалу Вечной славы на Аллее Героев.

В честь праздника в Татарстане подготовят двухчасовой телевизионный концерт. Посмотреть выступление вживую будет нельзя, потому что в республике продолжается самоизоляция. Но концерт планируют транслировать утром и вечером 9 мая по татарстанским телеканалам.

В 19.00 часов эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся для "Минуты молчания». Салюта в День Победы в Бугульме не будет.