В Бугульме открыли памятные доски бывшим руководителям научного института «ТатНИПИнефть»

12 октября 2021 г., вторник

Сегодня в Бугульме у здания института «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» состоялось торжественное открытие мемориальных досок ученым-нефтяникам, внесшим огромный вклад в развитие нефтяной отрасли Республики Татарстан, почетным гражданам Бугульмы Рустаму Ибатуллину и Изилю Юсупову. В мероприятии приняли участие: генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, Глава Бугульминского муниципального района, мэр города Бугульмы Линар Закиров, коллектив института, родные и близкие Рустама Ибатуллина и Изиля Юсупова.

«Сегодня мы увековечиваем память двух замечательных ученых, которые руководили институтом в разное время. Людей, которые всю жизнь преданно служили нашей стране, отечественной науке, родному городу», - отметил Наиль Маганов.

«Мы отдаем дань памяти нашим уважаемым землякам, почетным гражданам города, ученым-нефтяникам, благодаря которым Бугульма является центром нефтяной науки Татарстана – Рустаму Хамитовичу Ибатуллину и Изилю Галимзяновичу Юсупову. Их заслуги перед отечественной нефтяной наукой и компанией «Татнефть» неоценимы», - подчеркнул в приветственной речи Линар Закиров.

Перед гостями также выступили сыновья бывших директоров института – Равиль Ибатуллин и Рустам Юсупов.

Рустам Хамитович Ибатуллин – кандидат технических наук, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, заслуженный деятель науки и техники ТАССР, Почетный нефтяник ОАО «Татнефть» и Министерства нефтяной промышленности СССР, Почетный гражданин города Бугульмы, возглавлявший институт с 1978-го по 1997-й год.

Изиль Галимзянович Юсупов – доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники Татарской АССР, Почетный гражданин города Бугульмы, стоявший у руля института с 1997-го по 2000-й год.

Заслуги Рустама Хамитовича и Изиля Галимзяновича перед отечественной нефтяной наукой и компанией «Татнефть» неоценимы. Они были инициаторами многих проектов, реализованных в стенах «ТатНИПИнефти» в сотрудничестве со специалистами «Татнефти», ими написаны многочисленные научные труды, признанные отечественной и мировой наукой.

Они остались в нашей памяти не только выдающимися учёными-исследователями, талантливыми руководителями, внёсшими неоценимый вклад в развитие нефтяной отрасли РТ, но и людьми, снискавшими заслуженный авторитет удивительной работоспособностью, эрудицией и высокой культурой, добрым отношением к людям, бескорыстностью и скромностью.