В Бугульме почтили память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 г., пятница

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Сегодня в Бугульме у памятника "Жертвам ядерных катастроф" провели траурный митинг. В этот день исполняется 38 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы XX века - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Всего за первые три года в 30-километровой зоне побывали 250 000 человек, которых привлекли к ликвидации последствий катастрофы. Все они подверглись повышенному радиационному воздействию. Среди них были и бугульминцы. Они наравне со всеми работали в зараженных зонах, не дав распространиться радиации.

Погибших ликвидаторов почтили минутой молчания. Цветы к памятнику возложили участники событий, их родственники, школьники, горожане и чиновники.

«Тридцать восемь лет назад произошла страшная катастрофа, которая которая потрясла весь мир. Сотни тысяч людей оставили там здоровье, а некоторые и жизнь. Бугульминцы честно выполняли свой долг. Вы навсегда останетесь для нас примером мужества и героизма!», — сказал руководитель Исполнительного комитета района Артур Гершиков.