Важность предстоящей переписи населения обсудили в мэрии Бугульмы

5 октября 2021 г., вторник

В ходе традиционного совещания «Деловой понедельник» в мэрии Бугульмы обсудили вопрос Всероссийской переписи населения. Глава Бугульминского района Линар Закиров подчеркнул важность предстоящей переписи, так как на основании результатов будут формироваться программы развития регионов и России в целом. Именно перепись и ее итоги позволят в полной мере оценить трудовую миграцию, плотность населения и развитие той или иной территории.

По словам руководителя отдела государственной статистики в Бугульме Салиха Габдрахимова люди – главная производительная сила общества. Поэтому сведения о населении, его численности, составе и размещении, о закономерностях его роста имеют первостепенное значение. Эти сведения – всегда результат либо переписей населения, либо исчисления на основе их данных. Переписи населения в сочетании с данными текущей статистики становятся надёжной информационной поддержкой в реализации мер, направленных на улучшение демографических процессов в Российской Федерации.

Как отметил Салих  Габдрахимов Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября  2021 года. Она станет первой цифровой переписью населения в истории России. Впервые весь переписной персонал будет работать на планшетных компьютерах, что существенно сократит время передачи собранных данных в Росстат. Комиссией по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Бугульминском муниципальном районе уже проведена вся подготовительная работа. На текущий момент подобран переписной персонал, помещения для его работы, заключены договоры на обеспечение транспортом и связью. Работу на переписных участках будет обеспечивать 31 контролёр. Все они прошли обучение, тестирование и приступили к этапу предпереписной проверки адресов по своим участкам. Каждый переписной участок состоит в среднем из  6-ти счётных участков. Всего будет задействовано 186 переписчиков. Кроме того, один инструктор будет переписывать население в МФЦ. Весь переписной персонал прошел проверку в системе МВД. Важно, что все данные будут записываться только со слов человека, никаких подтверждающих документов предъявлять переписчику не надо.

Более половины переписных кадров составляют работники бюджетной сферы, из которых 90 человек – работники учреждений образования. В этой переписи примут участие более 40 студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования.  

Кроме того в МФЦ предусмотрена работа волонтёров, которые будут предлагать гражданам пройти перепись у инструктора или на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом волонтёры проконсультируют о порядке прохождения переписи на ЕПГУ. Другая функция волонтёров – информирование граждан в торговых центрах и других местах массового пребывания, о том, каким способом можно пройти перепись населения.

Отметим, населению предлагаются 3 способа прохождения переписи: на Едином портале государственных и муниципальных услуг с 15 октября по 8 ноября, либо можно переписаться дома, дождавшись переписчика с 18 октября по 14 ноября или прийти на один из 17-ти, включая МФЦ, стационарный участок и пройти перепись там в период с 15 октября по 14 ноября.

На горячую линию Росстата переданы адреса расположения, режим работы и контактные номера телефонов всех стационарных участков Бугульминского района. Любой гражданин, позвонив на горячую линию по номеру 8(800)707-20-20, может получить информацию о ближайшем к нему стационарном участке. Для прохождения интернет - переписи необходимо иметь стандартную или подтверждённую учётную запись на Госуслугах. После прохождения переписи на ЕПГУ в личный кабинет пользователя Портала госуслуг придут уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код на всё домохозяйство. Их нужно будет показать переписчику в подтверждение прохождения переписи.

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги опубликуют в IV квартале 2022 года.

Это 12-я перепись в истории нашей страны. И не единственная, которая переносилась по тем или иным причинам. Самая первая перепись – 1897 года – переносилась 17 лет, потому что не хватало бюджета на ее проведение. Перепись 2000 года тоже перенесли на 2002 год из-за дефолта и связанных с ним проблем в экономике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International